RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014
Nama sekolah : SMA
AL HIKMAH
Nama Guru : Dirgantara
Wicaksono,M.Pd, M.M.
Mata Pelajaran : Sejarah
Indonesia
Kelas I Semester : X
/ Satu
Pertemuan ke : 25
Alokasi Waktu : 2 Jam ( 2 x 45 menit )
A.
Kompetensi
Inti :
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar :
B.1 Menghayati
keteladanan para pemimpin dalam toleransi antarumat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari
B.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli
terhadap berbagai hasil budaya
pada
masa praaksara, Hindu-Buddha da nIslam.
B.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam
ilmu
pengetahuan,teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta
menerapkanpengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B.4 Menalar
informasi mengenai hasil budaya Indonesia termasuk yang berada d lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam
bentuk tertulis
C.
Indikator pencapaian kompetensi.
C.1 menunjukan sikap keteladanan para pemimpin
dalam mengamalkan ajaran
agamanya.
C.2 menunjukan sikap jujur dan bertanggung
jawab.
C.3 Siswa mampu menjelaskan perkembangan kerajaan
Islam di Indonesia.
C.4 Siswa mampu menampilkan informasi perkembangan kerajaan Islam di
Indonesia
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
dan proses pembelajaran, peserta didik dapat :
D.1 menunjukan sikap keteladanan para pemimpin
dalam mengamalkan ajaran
agamanya.
D.2 menunjukan
sikap jujur dan bertanggung jawab.
D.3 Siswa mampu menjelaskan perkembangan kerajaan
Islam di Indonesia.
D.4 Siswa mampu
menampilkan informasi perkembangan kerajaan Islam di Indonesia
E. MATERI AJAR
1.
Perkembagan
kerajaan Samudara Pasai
2.
Perkembangan
kerajaan Mataram Islam
3.
Perkembangan
Kerajaan Demak
4.
Perkembangan
Kerajaan Banten
F. Metode Pembelajaran / Model-model pembelajaran.
1.
Pembelajaran berdasarkan
masalah (Problem Based Information)
2.
Ceramah variasi
3.
Tanya Jawab
Langkah-langkah metode PBI.
1. Guru
menjelaskan tujuan dan apa saja yang harus dipersiapkan dalam memecahkan
permasalahan dan memotivasi pemecahan masalah.
2. Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok.
3. Guru
mengorganisasikan tugas belajar
berhubungan masalah
4. Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi.
5. Guru
membantu siswa dalam menyiapkan karya
6. Kelompok menyiapkan hasil
pemecahan masalah
7. Guru memberikan evaluasi, dan kesimpulan,
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah
Kegiatan
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
||||||||||||||
Pembukaan
|
a.
Memberi salam
b.
Menyiapkan peserta didik secara baik agar termotivasi untuk mengikuti
proses pembelajaran
c.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi proses
pembelajaran.
d.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus.
e.
Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
|
10
Menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
Guru membagi murid
kedalam 4 kelompok:
Guru membagi gambar dalam kelompok tugas
Observing (Mengamati)
Siswa diaajak untuk mengamati gambar yag
ditampilkan guru diantaranya:
1.
Gambar peta kerajaan Mataram Islam
2.
Gambar peta kerajaan Demak
3.
Gambar peta kerajaan Banten
4.
Gambar peta kerajaan Samudra Pasai
Questioning (Menanya)
-
Gambar apakah yang terdapat
dalam tanyangan diatas?
-
Dimanakah wilayah kekuasaan kerajaan tersebut.?
-
Kapan kerajaan tersebut berdiri?
-
Siapakah raja termasyur dari kerajaan tersebut?
-
Mengapa kerajan-kerajan islam
mengalami kemunduran?
-
bagaimana kondisi masayarakat pada
masa kerajaan Islam.
Assosiating ( menalar):
-
peta kerajaan Mataram Islam, Demak,
Baten dan Samudra Pasai.
-
Mataram (diwilayah Jogja-Jateng)
Demak diwilayah
Jawa Tengah (Demak)
Banten (di wilayah Banten lama)
Samudra Pasai (di Aceh, Pasai)
-
Kerajaan mataram islam (abad 16)
Kerajaan demak (abad 15)
Kerajaan banten (abad 16)
Kerajaan samudra pasai (abad 13)
-
Mataram Islam ( Sultan Agung)
Kerajaan Demak (Rden Patah )
Kerajaan Banten (Sultan Ageng Tirtayasa)
Kerajaan Samudera Pasai (Sultan Malik As Shaleh)
-
Kemunduran terjadi karena:
Peperangan
Invasi
kekuasaan asing, khususnya Eropa
Regenerasi kekuasaan tidak berjalan dengan baik
-
Dalam kehidupan sosial
Pengaruh hindu dan Buddha masih bias terlihat dalam kehidupan
masyarakat. Misalnya dalam upacara
kelahiran, upacara kematian, penggunaan nama.
Dalam kehidupan politik:
Uraian
Materi :
Kerajaan Mataram Islam
berdiri
berkat perjuangan dari Ki Ageng Pemanahan yang meninggal pada 1575. Setelah
meninggal, digantikan oleh anaknya, yaitu Sutawijaya yang lebih dikenal
dengan Senopati Ing Alaga Sayidin Panatagama Khalifatullah. Pada masanya,
Kerajaan Mataram terus berkembang dan menjadi kerajaan terbesar di Jawa.
Wilayahnya berkembang seputar Jawa Tengah, Jawa Timur, Cirebon, dan sebagian
Priangan.
Pada
masa Sultan Agung inilah Mataram mengalami puncak kejayaan.
Dalam
perkembangan selanjutnya, Kerajaan Mataram terpecah belah sehingga berubah
menjadi kerajaan kecil. Perpecahan disebabkan adanya gejolak politik di
daerah-daerah kekuasaan Mataram dan peran serta VOC dan penguasa Belanda yang
menginginkan menguasai tanah Jawa.
Dalam
Perjanjian Giyanti (1755) disebutkan bahwa wilayah Mataram dibagi menjadi dua
wilayah kerajaan sebagai berikut.
a.
Daerah Kesultanan Yogyakarta yang disebut Ngayogyakarta Hadiningrat dengan
Mangkubumi sebagai rajanya dan bergelar Hamengkubuwono.
b.
Daerah Kasuhunan Surakarta yang diperintah oleh Pakubuwono.
Akibat
Perjanjian Salatiga peranan Belanda dalam pemerintahan Mataram semakin jauh
sehingga pada 1913 Mataram akhirnya terpecah menjadi empat keluarga raja yang
masing-masing memiliki kekuasaan, yaitu Kesultanan Yogyakarta, Kasuhunan
Surakarta, Pakualaman dan Mangkunegaran.
Kerajaan Demak
merupakan
kerajaan Islam pertama di Jawa yang didirikan oleh Raden Patah pada tahun
1478. Raden Patah (bergelar Alam Akbar Al Fattah) adalah putra Raja Majapahit
Brawijaya, dengan ibu keturunan Champa (daerah yang sekarang perbatasan
dengan Kamboja dan Vietnam)
Pada
saat Kerajaan Majapahit mengalami masa surut, secara praktis wilayah-wilayah
kekuasaannya mulai memisahkan diri. Wilayah - wilayah yang terbagi menjadi
kadipaten-kadipaten tersebut saling serang, saling mengklaim sebagai ahli
waris takhta Majapahit. Pada masa itu, arus kekuasaan mengerucut pada dua
adipati, yaitu Raden Patah dan Ki Ageng Pengging. Sementara, Raden Patah
mendapat dukungan dari Walisongo, Ki Ageng Pengging mendapat dukungan dari
Syech Siti Jenar.
Demak di
bawah Pati Unus adalah Demak yang berwawasan Nusantara. Pati Unus adalah
seorang raja yang memimpikan kembalinya kejayaan Majapahit melalui Demak.
Visi besarnya adalah menjadikan Demak sebagai kesultanan maritim yang besar.
Pada masa kepemimpinannya, Demak merasa terancam dengan pendudukan Portugis
di Malaka. Dengan adanya Portugis di Malaka, kehancuran pelabuhan-pelabuhan
Nusantara tinggal menunggu waktu.
Kepemimipinan
Sunan Prawoto tidak mulus. Sunan Prawoto ditentang oleh adik Sultan
Trenggono, Pangeran Seda Lepen. Pangeran Seda Lepen terbunuh, dan akhirnya
pada tahun 1561 Sunan Prawoto beserta keluarganya dihabisi oleh suruhan Arya
Penangsang, putra Pangeran Seda Lepen.
Arya
Penangsang kemudian menjadi penguasa takhta Demak. Suruhan Arya Penangsang
juga membunuh Adipati Jepara, ini menyebabkan banyak adipati memusuhi Arya
Penangsang. Arya Penangsang akhirnya dihabisi oleh pasukan Joko Tingkir,
menantu Sunan Prawoto. Joko tingkir memindahkan istana Demak ke Pajang, dan
di sana ia mendirikan Kesultanan Pajang.
Kerajaan Banten
Pendiri
Kerajaan Banten adalah Sunan Gunung Jati dan raja pertamanya adalah
Hasanuddin yang merupakan anak dari Sunan Gunung Jati. Semula wilayah ini
termasuk bagian dari Kerajaan Pajajaran. Kerajaan Banten memiliki hubungan dengan
kerajaan Demak. Hasanuddin menikah dengan putri Sultan Trenggono dan
melahirkan dua orang anak, yaitu Maulana Yusuf dan Pangeran Jepara.
Dalam
perkembangan selanjutnya, Maulana Yusuf pada 1570 menggantikan ayahnya untuk
menjadi raja Kerajaan Banten yang kedua sampai dengan tahun 1580. Setelah
itu, dilanjutkan oleh anak Maulana Yusuf (1580-1605), kemudian Abdul
Mufakhir, Abu Mali Ahmad Rahmatullah (1640-1651) dan Abu Fatah Abdulfatah
yang lebih dikenal dengan Sultan Ageng Tirtayasa (1651-1582). Pada masa
Sultan Ageng Tirtayasa inilah Kerajaan Banten mengalami puncak kejayaan.
Kerajaan Samudra Pasai
merupakan
kerajaan Islam pertama di Indonesia, didirikan oleh Malik As-Saleh. Kerajaan
ini terletak di Lhok Seumawe Aceh Utara. Wilayahnya sangat strategis karena
berada di daerah Selat Malaka yang merupakan jalur perdagangan dan pelayaran
internasional. Pada masa pemerintahan Malik As-Saleh, Kerajaan Samudra Pasai
berkembang menjadi bandar-bandar pelabuhan besar yang banyak didatangi oleh
pedagang dari berbagai daerah, seperti India, Gujarat, Arab, dan Cina. Dalam
perkembangannya setelah Malik As-Saleh wafat pada 1927, kegiatan pemerintahan
dilanjutkan oleh putranya, yaitu Sultan Muhamad Malik Al-Taher (1927 – 1326),
Sultan Ahmad, dan Sultan Zainul Abidin.
Experimen( mencoba);
Siswa diajak untuk mencoba memberikan jawaban atas pertanyaan yang dikemukakan.
Networking ( membentuk jaringan );
Peserta didik membuat kesimpulan melalui ketua berkelompok dibantu oleh guru.
Menfasilitasi peserta
didik/ kelompok untuk membuat laporan dan penjelasan audio
visual
Memberikan
konfirmasi terhadaap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi siswa
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
60
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Akhir
|
1. Bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran..
2.
Melakukan penilaian atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisnten dan terprogram.
3.
Menutup dengan doa.
|
10
menit
|
H.
Sumber
Belajar/Alat/Bahan :
1.
Atlas sejarah
2.
Buku Pembelajaran Sejarah kelas X kurikulum 2013
3.
Buku Sejarah
Perkembangan Islam
4.
Book
on line , History of java, unduh (www. Dirgantara.gudangmateri.com)
5.
Ensiklopedi online (wikipedia.com/ http.dirgantarawicaksono.blogspot.com)
I.
Penilaian
:
Penilaian Unjuk Kerja:
Siswa menampilkan penjelasan perkembangan
Kerajaan Islam di Indonesia bentuk media
power point
Penilaian
Proyek:
Siswa aktif melakukan pencarian sumber baik buku,
diskusi dan internet
Penilaian tertulis:
1.
Sebutkan kerajaan bercorak Islam di Indonesia
2.
Sebutkan benda hasil budaya kerajaan Islam diIndonesia
3.
perbedaan antara kerajaan islam
di jawa dan sumatera
4. Jelaskan proses perkembangan kerajaan
Islam di Indonesia
5. Bagaimana kehidupan masyarakat
pada masa kerajaan Islam.
Penilaian
Portofolio:
1.
Siswa mengumpulkan hasil power point perkembangan
kerajaan islam di Indonesia.
2.
Siswa melakukan upload hasil karya power point di
internet.
Mengetahui Jakarta,
9 September 2013
Kepala SMA AL Hikmah Guru
Sejarah
Dirgantara Wicaksono,M.Pd, M.M Dirgantara
Wicaksono,M.Pd, M.M
Penilaian Proses dan
Hasil Belajar:
6.
Penilaian proses
NO
|
ASPEK YG
DINILAI
|
TEKNIK
PENILIAN
|
WAKTU
PENILAIAN
|
INSTRUMEN
PENILAIAN
|
KET:
|
|
1.
2
3
4
5
|
RELEGIUS
TANGGUNG
JAWAB
PEDULI
RESPONSIF
SANTUN
|
PENGAMATAN
|
PPROSES
|
LEMBAR
PENGANATAN
|
sayang gak bisa di download, boleh diminta gak ya buat bahan ajar saya juga pak, jaza kallohu khoiron ya pak ya, kalau bisa dikirim ke email saya ya pak ya : lionheart.sape@gmail.com
BalasHapusKak Bom-bom mau dong file nya :) aku sej angkatan 2007
BalasHapus