Selasa, 10 Juni 2014

RPP Sejarah Kurikulum 2013 kelas x dan xi

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SK1KD1SM1)

A.   IDENTITAS

      Nama Sekolah                         : SMA AL Hikmah  JAKARTA
      Mata Pelajaran                        : Sejarah
      Kelas / Semester                      : X / I
             Materi Pokok                         :  Cara berfikir kronologis dan sinkronik dalam   
                                                               mempelajari sejarah

Alokasi Waktu                        :  3  x  2 JP

      Tujuan Pembelajaran               :

     
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan :

3.1  Peserta didik dapat  memahami dan  menerapkan  konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu  dalam  sejarah

4.1  Peserta didik dapat  menyajikan   informasi dalam bentuk tulisan  mengenai keterkaitan  antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam  sejarah

Kompetensi  Dasar                  :

3.1  Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu  dalam sejarah

4.1  Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah

 Indikator                                :
     
3.1.1        Membedakan  pengertian kronologis (diakronik) dan sinkronil didalam  sejarah

3.1.2        Memahami cara berfikirn kronologis dan sinkronik didalam mempelajari sejarah.

3.1.3        Memahami konsep ruang dan waktu didalam sejarah

3.1.4        Memahami keterkaitan antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah

4.1.1        Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah


Materi  Pembelajaran              :


Cara berfikir kronologis dan sinkronik dalam mempelajari sejarah

·       Cara berfikir kronologis dalam  mempelajari sejarah

·       Cara berfikir sinkronik dalam mempelajari sejarah

·       Konsep ruang dan waktu dalam sejarah


Metode  Pembelajaran                   : Diskusi dan penugasan 
Media Pembelajaran                      :  Buku paket sejarah kelas X
B.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
       Pertemuan ke      : 1           
            Pendahuluan               :        15    Menit


Orientasi : diberikan ilustrasi tentang karakteristik keilmuan  dalam  ilmu pengetahuan yang berbeda-beda dan khas demikian pula dengan sejarah.

Apersepsi :  Memberikan  persepsi awal tentang materi ;  cara berfikir kronologis dan sinkronik dalam mempelajari sejarah melalui pertanyaan,  pentingkah dalam kehidupan  kita berfikir secara  kronologis ?

Mekanisme Pelaksanaan Pembelajaran :
·         Disampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam  pertemuan I adalah Membedakan  pengertian kronologis (diakronik) dan sinkronil didalam  sejarah dan memahami cara berfikir kronologis dan sinkronik didalam mempelajari sejarah.
·         Dijelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan 1 adalah diskusi bebas dengan teman sebangku dan atau teman lainya sekelas dilakukan dengan tertib dan penugasan individu dalam bentuk catatan  hasil diskusi.


     Inti                   :     65      Menit
    
Mengamatimembaca buku teks sejarah kelas X,  materi tentang  cara berfikir kronologis dan sinkronik  dalam  mempelajari sejarah

Menanya: berdiskusi dengan teman sebangku dan atau teman sekelas lainya untuk mendapatkan pendalaman pemahaman tentang perbedaan   pengertian kronologis (diakronik) dan sinkronil didalam  sejarah dan memahami cara berfikir kronologis dan sinkronik didalam mempelajari sejarah.

Mengeksplorasikan: mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai perbedaan pengertian kronologis (diakronik) dan sinkronil didalam  sejarah dan memahami cara berfikir kronologis dan sinkronik didalam mempelajari sejarah, dari sumber tertulis, sumber lainnya  dan atau internet.

Mengasosiasikan:   menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber tertulis, sumber lainya  dan atau internet untuk mendapatkan  kesimpulan  tentang  perbedaan pengertian kronologis (diakronik) dan sinkronil didalam  sejarah dan memahami cara berfikir kronologis dan sinkronik didalam  mempelajari sejarah.,

Mengomunikasikan: menulis hasil analisis  informasi yang didapat  dalam buku catatan  berupa kesimpulan tentang perbedaan pengertian kronologis (diakronik) dan sinkronil didalam  sejarah dan memahami cara berfikir kronologis dan sinkronik didalam  mempelajari sejarah.,


     Penutup            :  10 Menit
   

·         Bersama-sama  dengan siswa guru meberikan  penekanan-penekanan dalam bentuk kesimpulan  materi pembelajaran yang dipelajari  pada pertemuan I,

·         Memberikan komentar terhadap kegiatan pembelajaran dalam pertemuan I, terutama hal-hal yang kurang berkenan   sebagai  masukan untuk perbaikan  dalam pertemuan II.



Pertemuan ke : 2         

            Kegiatan Awal                        :        15    Menit


Orientasi : Diberikan ilustrasi tentang salah satu peristiwa dalam sejarah seperti peristiwa proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945.

Apersepsi ; Diberikan  pernyataan bahwa setiap peristiwa apapun yang pernah terjadi pasti terkait dengan ruang dan waktu !

Mekanisme Pelaksanaan Pembelajaran :
·         Disampaikan kepada siswa bahwa tujuan pembelajaran dalam  pertemuan II adalah memahami konsep ruang dan waktu didalam sejarah dan memahami keterkaitan antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
·         Dijelaskan kegiatan pembelajaran  pada pertemuan II adalah diskusi bebas dengan teman sebangku dan atau teman lainya sekelas dilakukan dengan tertib dan penugasan individu dalam bentuk catatan  kesimpulan  hasil diskusi.


     Kegiatan Inti                :     65      Menit

Mengamatimembaca buku teks sejarah  kelas X,  materi tentang  konsep ruang dan waktu didalam sejarah
Menanya: berdiskusi  dengan teman sebangku dan atau teman lainya sekelas untuk mendapatkan pendalaman pemahaman tentang konsep ruang dan waktu didalam sejarah dan  memahami keterkaitan antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
Mengeksplorasikan: mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai konsep ruang dan waktu didalam sejarah dan memahami keterkaitan antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah, dari sumber tertulis, sumber lainnya  dan atau internet.

Mengasosiasikan:   menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber tertulis, sumber  lainya  dan atau internet untuk mendapatkan  kesimpulan tentang konsep ruang dan waktu didalam sejarah dan memahami keterkaitan  antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah

Mengomunikasikan: menulis hasil analisis  informasi yang didapat  dalam buku catatan  berupa kesimpulan tentang konsep ruang dan waktu didalam sejarah dan memahami keterkaitan antara konsep berpikir kronologis    ( diakronik ), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah


    

Kegiatan Penutup :  10 Menit
   

·         Bersama dengan siswa guru meberikan  penekanan-penekanan dalam bentuk kesimpulan  materi pembelajaran yang dipelajari  pada pertemuan II,

·         Memberikan arahan  kepada siswa bahwa pertemuan ke III  adalah  tugas pembuatan laporan  tertulis   dan  tes tertulis. 



C.   PENILAIAN

BENTUK
PENILAIAN
TEKNIK
PENILAIAN
BENTUK
INSTRUMEN
INSTUMEN
Observasi

Mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, analisis data dan pembuatan laporan.

Skala sikap
Lihat lampiran 1
Portopolio
Menilai laporan peserta didik tentang cara berfikir kronologis, sinkronik, ruang dan waktu  dalam  sejarah.

Instrumen penilaian karya tulis
Lihat lempiran 2
Tes tertulis
 menilai kemampuan peserta didik dalam memahami dan menerapkan cara berfikir kronologis, sinkronik serta keterkaitannya dengan konsep ruang waktu dalam sejarah.
Soal tes
Lihat lampiran 3

                                                                                                Jakarta,24 Mei 2014                                                                                                                                    Guru Mata Pelajaran,





                                                                                               __________________________









Tidak ada komentar:

Posting Komentar